Конспект урока истории "Религия Древней Греции" (5 класс). Работаем по плану

Учитель: Таранюкова Наталия Викторовна, учитель истории МБОУ СОШ № 1 имени А.В.Суворова, г.Усть-Лабинск Краснодарского края

Предмет : история

Класс : 5

Тема урока: «Религия древних греков»

УМК: Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С.. История Древнего мира. 5 класс.-М."Просвещение"; тетрадь-тренажер Вигасин А. А., Годер Г. И. История Древнего мира. 5 класс. М. 2016

Цель урока - формирование учебных действий учащихся:

изучить культы основных древнегреческих богов и ге­роев, познакомить учащихся с мифами о них; подвести учащихся к пониманию общих закономерностей религиозных верований воз­никших вследствие зависимости людей от сил природы; продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его иллюст­рациями, умение выделять главное.

Метапредметные УУД

    Познавательные - устанавливать причинно-следственные связи; строить логически обоснованные рассуждения; критически оценивать поступающую информацию; систематизировать её и представлять в виде плана урока.

    Коммуникативные - излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии.

3 Регулятивные - определять цель, проблему в деятельности

Предметные УУД – ознакомление с пантеоном древнегреческих богов и основами возникновения политеистических религий, понимание значения роли религии в жизни древнегреческого общества.

Личностные УУД - уважение к прошлому своей страны, воспринимаемое сквозь призму всемирного цивилизационного процесса, аргументированное оценивание поступков, с опорой на общечеловеческие нравственные ценности

Тип урока : проблемно-диалогический

Межпредметные связи : анализ письменных источников (+ литература), составление логических цепочек (+геометрия), работа с картой (+география).

Учебное оборудование: компьютер, проектор,DVD, видеомагнитофон, телевизор

        1. Интеллектуальный продукт урока: таблица соотнесения богов греческого пантеона с силами природы, их олицетворяющими и с занятиями древних греков.

Тип урока : проблемно-диалогический

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Поэмы Гомера "Илиада" и "Одиссея"»

      Подготовка устного ответа по карточке.

      Дифференцированная работа с учащимися письменно на листочках (3-5 человек).

В зависимости от уровня развития детей учитель выбирает задание сам.

а) Рабочая тетрадь (вып. 2), задание № 9 (с. 8).

б) Прочитайте отрывки из поэмы и ответьте на вопросы. Вздулся кровавый синяк полосой на спине от удара. Сжался Терсит, из очей его брызнули крупные слезы. Муж великанского роста в пещере той жил, одиноко. Пас он баранов и коз и ни с кем из других не водился, Мачту поднявши и белый на мачте расправили парус, Все мы взошли на корабль и пустились в открытое море...

Определите, из каких литературных произведений приведены эти отрывки. Расскажите об одном из описанных здесь эпизодов. Что можно узнать из этих отрывков о жизни греков в это время?

    Работа с классом.

а) О каких героях вы узнали из игры «Герои Эллады»?Какие подвиги они совершили?

ГОМЕР

ИКАР

АХИЛЛЕС

ПЕРСЕЙ

ОДИССЕЙ

б) Решите задачу.

    Почему поэмы Гомера были сложены гораздо позже Троян­ской войны? Было ли что-нибудь подобное в русской истории и литературе? (Русские былины о богатырях были сложены в XV-XVI вв., когда Россия стала великой державой, хотя герои былин жили в XI-XIII вв. Разница во времени их созда­ния почти такая же, как между Троянской войной и поэмами Гомера.)

    1. Устный ответ ученика по карточке.

      1. Переход к изучению новой темы

        1. Беседа с учащимися.

    Дайте определение понятию «религия». (Религия - это вера человека в сверхъестественное.)

Почему появляются религиозные верования? (Потому, что человек не мог объяснить явления природы.) Учитель показывает классу слайды с изображениями, именами древнегреческих богов-олимпийцев, приглашая к доске учащихся, которые дают комментарии к изображениям

    Рассказ учителя.

Читая поэмы Гомера, мы убедились, что в содержании их встре­чаются названия различных древнегреческих богов, которые либо помогают, либо, наоборот, не помогают героям его произведений. Сегодня на уроке мы познакомимся с разными греческими богами.

    Ознакомимся с мифами о древнегреческих богах.

    Изучение новой темы

План

      Боги Греции. Просмотр фрагмента в/ф «Древняя Греция».

      Миф о Деметре, Дионисе, Прометее.

На доске: тема урока, новые слова: гора Олимп, боги: Зевс, Аид", Деметра, Дионис, Гефест, Цербер - пес с тремя головами и змеиным хвостом

        Рассказ учителя.

Греки верили, что главные боги живут большой семьей в рос­кошных дворцах на вершине горы Олимп. Главным богом у греков был Зевс, это был бог дождя, грома и молний. Его изображали мо­гучим мужчиной средних лет. Он господствовал на небе. Взмахнет Зевс рукой - удары грома раскатываются по небу, сверкнет молния - и хлынут потоки дождя. Один раз в четыре года в Олимпии устраивали Олимпийские игры в честь бога Зевса. По преданию, именно в Олимпии Зевс одержал победу над своим отцом Кроном.

Крону сказали о том, что его дети отнимут у него власть. Тогда он решил съесть своих детей, рожденных от Реи. Однажды, когда родился Зевс, Рея решила подсунуть ему камень, завернутый и пеленку. Так и получилось, что Зевс остался жить, и когда он вырос - победил своего отца.

        Работа с иллюстрацией «Боги и богини Греции», с. 133 Вигасина.

        Заполнение таблицы в ходе изучения материала (в тетрадях).

ИИмена богов

Какие силы природы

они отражали

Покровителями каких

занятий они считались

    Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника. Прочитать миф о Деметре и Персефоне, миф о Прометее,стр. 134-135 Вигасина.

    Учащиеся работают с карандашом, устанавливая следующие значки:
    V – уже знал;
    + новое;
    - думал иначе
    ? не понял, есть вопрос
    Беседа по прочитанному.

    Какие боги были покровителями некоторых занятий древних гре­ков? (Гефест - покровитель кузнечного дела, Деметра - покро­вительница земледелия, Дионис - покровитель виноделия...)

    Почему греки особенно почитали Зевса и Посейдона, а в ре­лигии египтян не было вовсе ни бога грома и молний, ни бога моря? (Это связано с разными природными климатическими условиями, в которых жили греки и египтяне. В Египте поч­ти не бывает дождей, Средиземное море не играло в их жиз­ни большой роли. В Греции же нет реки, подобной Нилу, от которой зависела бы вся хозяйственная жизнь страны.)

    Почему древние греки изображали своих богов в виде людей? (Они верили в силу человека.)

    Какой народ в отличие от древних греков верил только в од­ного бога, создавшего весь мир? (Евреи.)

V . Закрепление изученного материала

    Никто не верит теперь, что на вершине Олимпа живут боги. От веры в олимпийских богов остались только легенды

и мифы. Однако ученые и мы с вами изучаем мифы древних греков. Почему древние греки верили в существование олим­пийских богов? (Они не могли объяснить явления природы, от которых зависела порой их жизнь...)

    Почему сейчас люди не верят в них? (Потому что наука может объяснить многие сложные явления, происходящие в природе.)

    Объясните, почему ученые изучают легенды и мифы? (Это исторический источник, он позволяет представить мир, в котором жили древние греки.)

VI. Подведение итогов урока

Домашнее задание: прочитать § 28 Вигасина; подготовить развернутый ответ на вопрос: «Какие ре­лигиозные верования существовали у древних греков?»; какие подвиги совершил Геракл? Продолжить работу по интерактивной игре «Герои Эллады»

Дополнительный материал: Подвиги Геракла

В греческой мифологии Геракл считался сыном Зевса и царевны Алкмены. С первого дня жизни Геракла преследовала жена Зевса - бо­гиня Гера. В припадке безумия, которое наслала на него богиня, Геракл убил свою жену и детей. За это он должен был совершить двенадцать подвигов, находясь на службе у трусливого микенского царя Эврисфея. О первых двух подвигах рассказано в учебнике.

Третий подвиг - уничтожение и изгнание стимфалийских птиц (жили возле города Стимфала). Птицы имели медные когти и клювы, а перья у них были из бронзы. Роняя перья, они убивали людей и жи­вотных, словно стрелами.

Гераклу помогла богиня Афина. Она дала ему два медных тимпана, которые выковал бог Гефест. По указанию Афины герой встал на вы­соком холме у леса, где гнездились птицы, и ударил в тимпаны, а когда птицы в испуге взмыли ввысь, перестрелял их из лука.

Четвертый подвиг - поимка керинейской лани, которую богиня Артемида отправила в наказание людям опустошать поля. У лани были золотые рога и медные, не знавшие усталости ноги. Геракл гонялся за ланью целый год, ранил стрелой, поймал и отнес Эврисфею в Микены.

Пятый подвиг - поимка кабана, обладавшего чудовищной силон и жившего на горе Эриманфе. Геракл криком выгнал кабана из чащи, долго преследовал и наконец загнал в глубокий снег на вершине горы Кабан увяз в снегу, Геракл связал его и отнес в Микены. Увидев кабана Эврисфей от страха спрятался в огромный бронзовый сосуд.

Шестой подвиг - поимка кабана, обладавшего чудовищной силон и жившего на горе Эриманфе. Геракл криком выгнал кабана из чащи, долго преследовал и наконец загнал в глубокий снег на вершине горы Кабан увяз в снегу, Геракл связал его и отнес в Микены. Увидев кабана Эврисфей от страха спрятался в огромный бронзовый сосуд.

Седьмой подвиг - укрощение огнедышащего критского быка. Бог Посейдон послал для жертвоприношения царю Миносу быка, но царь оставил его в стаде, а в жертву принес другое животное. Тогда Посейдон наслал на быка бешенство, и бык стал опустошать остров. Геракл поймал и укротил быка, а затем переплыл на нем море.

Восьмой подвиг - поход в страну амазонок за поясом царицы Ипполиты. Этот пояс являлся знаком власти над всеми амазонками, и его очень хотела иметь дочь Эврисфея. Геракл собрал отряд героев (в нем был и Тесей), переплыл Черное море и победил амазонок. Плененную Ипполиту герой отпустил, но забрал у нее пояс.

Девятый подвиг - поход за коровами великана Гериона на край земли, к берегам Атлантического океана. Гераклу пришлось переправиться на остров, где жил великан-чудовище (у Гериона было три туловища, три головы, шесть рук и шесть ног), и победить его в битве.

Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний:
На прошлых уроках мы с вами говорили о жизни и деятельности людей одной из древнейшей цивилизации мира. Сегодня мы вновь отправляемся в эту страну
? какую страну
Но прежде, чем мы познакомимся с новой темой, давайте вспомним природно – географические условия Греции.
Индивидуальная работа учащегося у доски (карточка с вопросами)
В какой части света расположена Греция?
На каком полуострове?
Какими морями омывается?
Какой самый крупный остров у берегов Греции?
Много ли полноводных рек? Плодородной почвы на территории Греции? Какой климат?
Задача классу: внимательно слушать ответ ученика, дополнить и исправить выступление.
Исходя из природно – климатических условий, а так же ранее изученного материала назовите основные занятия греков.
Ответы учащихся.
Выращивали виноград и оливки;
мореплавание и морская торговля;
разведение овец и коз, (для крупных не хватало пастбищ);
ремесло;
войны (борьба за господство в Эгейском море).
Ребята, давайте вспомним, о чем шла речь на предыдущем уроке? (Поэма «Одиссея»).
-Кто автор данной поэмы? (Гомер).
-Когда была написана данная поэма по предположению ученых? (в 8 в. до н. э.)
Давайте вспомним некоторые описываемые события в поэмах «Илиада» и «Одиссея». Проверка Д/з
Ребята, скажите, кто кроме людей является героями поэм?
А посмотрите на экран и послушайте внимательно стихотворение, для того, чтобы узнать о ком оно.
С древнейших пор взгляд неподкупно строгийБросали на людей с Олимпа Боги.Их забавлял, сей человечий быт -Понять решили – из чего он состоитВзял Зевс Богов Гермеса с АполлономИ в колеснице едут к нам со склонов.
Вопросы классу:
1. Итак, о ком же это стихотворение?
- Имена, каких богов упоминаются?
- В какое количество богов верили греки?
- В какой стране ранее вами изученной тоже верили в нескольких богов?
- А какой народ, в отличие от древних греков, египтян верил только в одного бога, создавшего весь мир?
3. Постановка учебной задачи
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
- Дайте определение понятию “религия”. (Это вера человека в сверхъестественные силы)
- Почему появляются религиозные верования? (Человек не мог объяснить явления природы)
- Таким образом, тема исследования нашего урока: религия древних греков
Исходя из темы урока, определите наши задачи (Что мы должны сегодня сделать на уроке)
Где живут боги
Основные занятия богов
Какие силы природы они отождествляли
Ребята, посмотрите на экран. Нам пришло послание. Давайте узнаем от кого оно?
Послание.
Здравствуй, Наша благословенная Земля.
Благодарим тебя за трепетное отношение к записям, которые восстанавливают страницы истории из жизни нашей планеты. Мы жили на Земле более 300 веков назад, но по космическим меркам – это миг. Олимп – место Священное и сегодня мы предлагаем наслаждаться величием Олимпа.
Вопросы классу:
1. От кого пришло это послание?
Работа с картой с. 115 учебника. Настенной картой.
1. Найдите гору Олимп. В какой части Греции она расположена?
2. Посмотрите на южную часть Греции (Пелопоннес), найдите подобное название
Т.о. в Греции есть 2 места с похожим названием: одно – это гора Олимп на Северной Греции, где согласно верованиям, на вершине Олимпа находились дворцы богов.
Другое место – Олимпия, в Южной Греции, где греки раз в 4 года устраивали знаменитые спортивные игры, которые были учреждены в честь Зевса.
Ребята, а сейчас в наше время проводятся Олимпийские игры? Кто-то скажет, где проходили зимние Олимпийские игры в 2014 г?
Т.о. боги жили на горе Олимп,
Стр.134 пункт 1 самостоятельно прочитать и ответить на вопрос
1 вариант – Во что верили греки?
2 вариант - Чем занимались боги на горе Олимп?
Боги своенравны и капризны. Очень часто вмешивались в дела людей, а сегодня мы с вами вмешаемся в дела богов. По мнению древних греков, самыми любимыми занятиями богов были пиры и развлечения. На одном из пиров боги поспорили, кто из них важнее и поссорились, тем самым, нарушив установленный порядок.
Посмотрите, наш Олимп пуст. Нам с вами нужно вернуть богов на место, и восстановить мир и согласие между ними. Но мы не сможем этого сделать, пока не познакомимся с ними поближе.
4. Усвоение новых знаний и способов действий.
Самостоятельная работа по историческим источникам (читают и затем в группах заполняют таблицу о богах и рассказывают остальным)
Имена богов Чему покровительствовали Символы
Зевс Бог неба, царь богов и людей Посейдон Бог морей Аид Бог царства мёртвых Деметра Богиня плодородия Гермес Вестник богов, покровитель дорог и путников Аполлон Бог солнечного света, покровитель искусств Артемида Богиня природы и покровительница охоты Афродита Богиня красоты и любви Арес Бог войны Афина Богиня мудрости, покровительница ремесла и городской жизни Гефест Бог огня и кузнечного дела Гера Царица богов и защитница семейного очага Дионис Бог виноделия Вопрос классу. – 1. На кого были боги похожи своей внешностью?
-Чем боги отличались от людей? (бессмертны)
- Почему всех своих богов греки изображали в облике людей. (Верили в силу человека.Греки верили, что боги, как люди, могут любить и ненавидеть, гневаться и переживать.)
5. Закрепление знаний и способов действийпо группам
Отгадайте о ком речь? Загадки по группам.
1.Я - богиня охоты, Когда я встала на сторону троянцев, то Гера в гневе так ударила меня по лицу колчаном, что все стрелы разлетелись в стороны.(___________)
2.Я – любимая дочь Зевса – грозная и воинственная В полном вооружении, в шлеме, с острым копьем вышла я из головы Зевса. Вздрогнул Олимп, когда спрыгнула я на землю – богиня войны, порядка и мудрости, покровительница ремесла. (________________)3.Из белоснежной пены морской родилась я – богиня любви и красоты. Я росла близ острова Кипра. Куда ни ступаю я, всюду благоухают цветы. Дикие звери, львы, волки, пантеры следуют за мной, как ручные. Я добра и нежна ко всем, кроме тех, кто любит самого себя.(__________________)
4.Я бог кузнечного ремесла Родился я хилым и больным, и Гера, моя мать, в гневе сбросила меня с Олимпа. Такиосталсяяхромымнавечно. (________)5. Меня называют самым прекрасным из богов, покровителем искусства. Без промаха разят врагов стрелы из моего лука. Ими я поразил чудовище–дракона Пифона.(______________)
Я самый быстрый бог и меня любят не только торговцы, путешественники, но и даже воры!!! (______________)Вот видите, а греки считали, что смертным недоступна вершина горы Олимп. Мы с вами добрались. Но путь был непрост. Вам понадобились знания. Я надеюсь, что вы будете хорошо учиться и преодолеете любое препятствие на своем пути. Ведь знания дают возможность добиться своих целей.
6. Рефлексия
Оцените свою работу, покажите на горе Олимп свою высоту полученных знаний
7. Информация о домашнем задании
Д/З § 25 , подготовиться к тесту на знание Богов и Богинь.

Тема: «Религия древних греков»

Цель урока : Знакомство учащихся с религией и верованиями древних греков.

Задачи:

обучающие: развивать знания о религии и верованиях древних греков.

развивающие: вырабатывать умения характеризовать главных богов и героев древних греков, формировать умения и навыки работы с исторической информацией.

воспитательные: воспитание толерантности и нравственных качеств учащихся.

Тип урока : комбинированный, изучение нового материала

Технологии и методы: ИКТ, системно-деятельностный подход, личностно-ориентированное обучение, проблемно-поисковый метод.

Формы работы учащихся : работа с учебником и тетрадью, ответы на вопросы.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, презентация «Религия древних греков», учебник История Древнего мира 5 класс/А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая.

Ход урока:

I . Организационный момент

Сообщение темы, цели (3 мин)

(Слайд 1)

II . Переход к изучению новой темы (3 мин)

Сегодня мы совершим с вами увлекательное путешествие в мир древнегреческих богов. Но для начала давайте вспомним, что такое «религия»

Ответ : Религия – это вера человека в сверхъестественные силы.(Слайд 2)

Вы изучали многие страны, религии. Например, Древний Египет и помните, что там было много богов. У древних греков тоже было много богов.

III . Изучение новой темы (30 мин)

Задание. По ходу урока заполнить таблицу «Боги древней Греции».

Имена богов

Какие силы природы они отражали

Покровителями каких занятий они считались

Греки верили, что боги живут на самой высокой горе Олимп. (Слайд 3).

Самыми главными богами были Зевс, Посейдон и Аид. (Слайд 4)

Как и в других государствах у греков существовал самый главный бог. Если у египтян главным был бог солнца, то у греков – бог неба, грома и молнии и звали его Зевс. (слайд 5)

Вопрос: Что же окружает Грецию?

Ответ: Море.

У греков был бог моря Посейдон (слайд 6). По состоянию моря греки понимали какое настроение у Посейдона.

Есть бог моря, есть бог неба, но греки верили, что внизу под землей есть еще подземное царство, куда попадают души умерших людей.

Правит подземным царством бог-Аид (Слайд 7)

Зевс-Посейдон-Аид это главные боги. Но были и другие боги.

Откройте учебник на с. 130 найдите второй ряд богов.

Гера- богиня семьи, покровительница женщин. (Слайд 8)

Артемида -олень, лук, стрелы. Как вы думаете это богиня чего? (охоты ) (Слайд 9)

Аполлон – лира - музыкальный инструмент, лавровый венец. (искусства ) (Слайд 10)

Афина- богиня-воительница, защитница городов, покровительница наук, земледелия, ремесел. Это богиня справедливой войны. (Слайд 11)

Афродита- зеркало(красоты ) (Слайд 12) Греки любили все красивое, строили замечательные храмы богам, делали их статуи.

IV . Физминутка (1 мин)

А еще были боги, которые помогали грекам в их повседневных делах. У каждого дела был свой бог покровитель.

Земледелие –Деметра (слайд 13)

Виноделие - Дионис (слайд 14)

Торговля - Гермес (посмотрите на карту греческие колонии) (слайд 15)

Война - Арес (карта Троя) (слайд 16)

Ремесла (кузнечного дела) - Гефест (слайд 17)

Таблицы заполнены, но путешествие наше еще продолжается.

Низшие существа расположены внизу страницы это сатиры и нимфы.(Слайд 18)

Сатиры спутники бога виноделия Диониса, изображались с рогами и хвостом. Как вы думаете, нравились они грекам или нет? Греки осуждали пьянство. Считали что тот кто пьет теряет человеческий облик.

V. Закрепление изученного материала (5мин)

Итоговая работа по вопросам.(слайд с критериями оценивания)

(слайд 19)

«Да»

«Да»

«Нет»

«Нет»

«Да»

«Нет»

VI . Подведение итогов (2 мин)

Древние греки все что происходило в жизни объясняли волей богов. Поэтому греки их очень почитали строили им храмы, приносили им жертвы.

VII . Домашнее задание (1 мин)

1. § . 28,

3.Написать сочинение «Так живут боги».

(Слайд 20)

Итоговая работа по вопросам:

1. Греки считали, что боги живут в золотых дворцах на вершине горы «Олимп».

2.Царствует над всеми богами громовержец Зевс.

3.Зевс был верховным богом и владыкой подземного царства мертвых.

4.По мнению греков, повелителем морского царства был Аид.

5.Богиней красоты была Афродита.

6.Богом кузнечного дела был Гермес.

Итоговая работа по вопросам:

1. Греки считали, что боги живут в золотых дворцах на вершине горы «Олимп».

2.Царствует над всеми богами громовержец Зевс.

3.Зевс был верховным богом и владыкой подземного царства мертвых.

4.По мнению греков, повелителем морского царства был Аид.

5.Богиней красоты была Афродита.

6.Богом кузнечного дела был Гермес.

Итоговая работа по вопросам:

1. Греки считали, что боги живут в золотых дворцах на вершине горы «Олимп».

2.Царствует над всеми богами громовержец Зевс.

3.Зевс был верховным богом и владыкой подземного царства мертвых.

4.По мнению греков, повелителем морского царства был Аид.

5.Богиней красоты была Афродита.

6.Богом кузнечного дела был Гермес.

Итоговая работа по вопросам:

1. Греки считали, что боги живут в золотых дворцах на вершине горы «Олимп».

2.Царствует над всеми богами громовержец Зевс.

3.Зевс был верховным богом и владыкой подземного царства мертвых.

4.По мнению греков, повелителем морского царства был Аид.

5.Богиней красоты была Афродита.

6.Богом кузнечного дела был Гермес.

Итоговая работа по вопросам:

1. Греки считали, что боги живут в золотых дворцах на вершине горы «Олимп».

2.Царствует над всеми богами громовержец Зевс.

3.Зевс был верховным богом и владыкой подземного царства мертвых.

4.По мнению греков, повелителем морского царства был Аид.

5.Богиней красоты была Афродита.

6.Богом кузнечного дела был Гермес.

Итоговая работа по вопросам:

1. Греки считали, что боги живут в золотых дворцах на вершине горы «Олимп».

2.Царствует над всеми богами громовержец Зевс.

3.Зевс был верховным богом и владыкой подземного царства мертвых.

4.По мнению греков, повелителем морского царства был Аид.

5.Богиней красоты была Афродита.

6.Богом кузнечного дела был Гермес.

Итоговая работа по вопросам:

1. Греки считали, что боги живут в золотых дворцах на вершине горы «Олимп».

2.Царствует над всеми богами громовержец Зевс.

3.Зевс был верховным богом и владыкой подземного царства мертвых.

4.По мнению греков, повелителем морского царства был Аид.

5.Богиней красоты была Афродита.

6.Богом кузнечного дела был Гермес.

Министерство образования и науки РФ

МБОУ Алтарикская СОШ

Тема урока:

«Религия древних греков»

5 класс

Учитель истории и обществознания

Бутонова Нина Александровна

Алтарик, 2015 г.

Цель урока - формирование учебных действий учащихся: изучить основные культы богов и героев Древней Греции, знакомство с греческими мифами; подвести к пониманию религиозных верований, которые возникли вследствие зависимости людей от сил природы; продолжить формирование умений работать с учебником, иллюстрациями, умение выделять главное в тексте.

Метапредметные УУД:

    Познавательные - устанавливать причинно-следственные связи; строить логически обоснованные рассуждения; критически оценивать поступающую информацию; систематизировать её и представлять в виде плана урока.

    Коммуникативные - излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии.

    Регулятивные - определять цель, проблему в деятельности.

Предметные УУД – знакомство с пантеоном богов Древней Греции и возникновением политеистических религий, усвоение значимости религии в жизни социального общества Древней Греции.

Личностные УУД - уважение к историческому наследию страны, которое воспринимается сквозь призму мирового цивилизационного процесса, умение аргументировано оценивать поступки, опираясь на общепринятые нравственные ценности.

Технология применяемая на уроке: проблемно – диалогическое обучение.

Тип урока : изучение новой темы.

Учебное оборудование: компьютер, проектор.

Интеллектуальный продукт урока : Соотнесение богов греческого пантеона и сил природы, которые их олицетворяют с занятиями древних греков в виде таблицы.

Ход урока:

    Организационная часть. (1 мин)

Здравствуйте, ребята! Какое у вас сейчас настроение? Хорошее? А давайте улыбнемся друг другу, своему соседу, пожелаем удачи. Сегодня к нам на урок пришли гости, давайте и им подарим улыбку, поздороваемся. И с прекрасным настроением начнем работать.

    Актуализация и определение темы урока. (5 мин)

Какую страну мы начали изучать на прошлых уроках истории? (Греция).

А вы все знаете об этой стране? Хотите ещё больше интересного узнать о Греции? А для чего это вам? (расширить кругозор, обычаи и традиции других народов и т. д.)

А что еще важного мы не узнали с вами об этой стране? Какую сторону жизни греков мы с вами не рассмотрели?

Попробуйте догадаться сами какая будет тема нашего сегодняшнего урока? (картина молящихся греков)

Почему, по вашему мнению, важна эта тема?

III. Совместное целеполагание и планирование деятельности. (5 мин)

Что бы вы хотели узнать о богах Древней Греции?

(как назывались боги, которым поклонялись греки, зачем и с какой целью им поклонялись, с какими силами природы связаны, как они выглядели, где жили греческие боги, чем же греческие боги отличались от богов других стран)

Какую цель мы с вами поставим на уроке?

С помощью чего бы вы хотели изучать эту тему?

Таким образом, сегодня мы узнаем, какие существовали религиозные верования у древних греков.

Я предлагаю в течение всего урока подумать вам над следующим заданием:

- Как на повседневную жизнь смогли повлиять религиозные

верования древних греков? (запись на доске)

IV .Вводная беседа. (5 мин)

Что такое религия?

Почему появляются религиозные верования?

К нам ребята пришел сегодня еще один гость, но гость необычный. На машине времени из Древней Греции прилетел к нам на урок древнегреческий старец, чтобы поведать эту историю. Давайте послушаем.

Рассказ старца. (Аудиозапись). Как и другие народы Древнего мира, мы, греки, создали свою мифологическую версию происхождения мира.

В представлении жителей Древней Греции в их стране обитали бессмертные и нестареющие боги. Существовало три поколения богов: СЛАЙД №5

    Из Хаоса появились Небо – Уран, Земля – Гея.

    От них произошли шесть сыновей и шесть дочерей – могучие титаны, одноглазые циклопы, великаны.

Титан Крон обманул и свергнул родного отца Урана и начал царствовать в мире. Но жил он жил в жутком страхе, ведь ему предсказали, что он будет свергнут своим младшим сыном. И Крон безжалостно проглатывал собственных детей. Жена обманным путем хотела спасти последнего сына Зевса и спрятала его на Крите, а мужу дала проглотить камень, завернутый в пелёнки. Повзрослев Зевс, восстановил справедливость – сверг отца и

Зевс вырос и сумел свергнуть отца, затем заставил его вернуть всех детей. Дети Крона разделили между собой мир.

Так возникли боги третьего поколения во главе с Зевсом.

V. Изучение материала по намеченному плану. (11 мин)

    Групповая работа. СЛАЙД (5 мин)

Сейчас будем работать в группах, разверните ватманы на ваших столах. Посмотрите внимательно на таблицу. Как она называется? («Олимпийские боги»). Определите, какое задание вы сейчас должны выполнить? (В эту таблицу вы должны внести покровителями чего являлись греческие боги, с какими предметами их изображали).

Ребята, а откуда вы можете получить такую информацию, из каких источников? (из письменных источников, а именно из газет, журналов, учебника, интернета).

Задача каждой группы найти своих богов и записать в таблицу ручкой или находит информацию в учебнике или из газетных и журнальных вырезок, которая подходит конкретному богу и приклеивает в строку. А остальных богов определяют при выступлении других групп.

    Выступления групп и проверка работы с помощью слайдов (4 мин)

1 команда.

Зевс, Аид, Афина, Арес, Деметра.

2 команда.

Посейдон, Артемида, Гефест, Афродита, Гера.

    Беседа по таблицам, заполненным группами (2 мин):

    Существовал ли в Греции единый бог? (нет)

А какое название носит такая религия? (язычество)

Как вы заметили, у некоторых занятий в Древней Греции были покровители. Например…

Почему именно таким богам поклонялись греки?

Какие боги покровительствовали силам природы?

Какие боги покровительствовали занятиям?

Какие боги покровительствовали отношениям людей?

(Деметра - Покровительница земледелия; Гефест – Покровитель кузнечного дела; Дионис – Покровитель виноделия…)

    Почему греки особенно почитали Зевса и Посейдона?

(Из – за природных и климатических условий Греции)

    Почему древние греки изображали своих богов в виде людей?

(Потому что верили в человеческую силу)

5. Парная работа с карточками. (5 мин)

Часть 1.

На сегодняшний день люди не верят в то, что на вершине Олимпа живут боги. Но все же и ученые, и мы с вами на уроках изучаем мифы о богах Древней Греции. Попробуйте объяснить почему?

Часть 2.

Как отразились в религии греков:

  • возникновение неравенства среди греков?

VI. Закрепление. (4 мин)

    Конкурс ассоциаций (О ком рассказывается на греческом пиру?). Сейчас трое учащихся выходят к доске и вытягивают листочки с описанием богов. А остальные будут в роли детективов, и должны выяснить о ком идет речь?

1. Когда она, блистая красотой, в пышном наряде входит в пиршественный зал, все боги встают и склоняются перед ней, женой громовержца Зевса . (Гера)

2. О нем говорят как о самом мрачном из богов. Его царство глубоко под землей. Войти в него можно там, где заходит солнце и вход в него охраняет трехглавый пес Цербер. (Аид)

3. С колчаном за спиной, с луком в руках она преследует дичь по горам и лесам. Её любимые спутницы – нимфы и наяды. Охотники приносят ей в жертву первых убитых животных. (Артемида)

Разбор проблемного задания.

Итак, ребята, на все вопросы мы ответили, которые поставили на урок?

А теперь давайте вернемся к заданию, которое я вам дала в начале урока:

- Какое влияние оказала повседневная жизнь древних греков на их религиозные верования?

(ответы учащихся)

Мы выяснили, что религия древних греков была тесно связана с природой.

VI. Закрепление. (1 мин)

    Коллективная устная работа «Историческая задача: согласны ли вы с утверждением?»

1. Олимп – это вершина горы, на которой живут главные боги? (да)

2. Богом всех богов является Гермес (нет)

3. Словно древнегреческая знать, олимпийские боги и богини пируют и развлекаются почти все своё время. (да)

4. Афродита – это самая прекрасная богиня, богиня любви (да)

5. Арес – бог плодородия (нет)

VII. Домашнее задание.

п. 28 учебника,

на выбор

Нарисовать рисунок к древнегреческим мифам,

Составить кроссворд по теме «Религия древних греков».

VIII. Рефлексия. (1 мин)

Ребята, вам понравился урок? (поднимают смайлы, которые ассоциируются с проведенным уроком)

Я вижу всем, в основном, понравилось, все довольны. А теперь более подробно вы должны каждый у себя на листочках описать, что именно у вас вызвало затруднение и что понравилось. Заполните таблицу.

    Достигли ли мы поставленной цели?

    Продолжите предложения:

Сегодня на уроке я ________

Урок_____________________

Своей работой на уроке я___ …

3. Как оцениваете свою работу на уроке?

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Кировская средняя общеобразовательная школа»

Пристенского района Курской области

Тема урока: «Религия древних греков».

Урок истории в 5 классе

Дата: 19.01.17.

Учитель: Селиванов Владимир Юрьевич

пгт. Кировский-2017

МКОУ «Кировская СОШ»

Урок истории в 5классе

Дата: 19.01.17.

Учитель: Селиванов Владимир Юрьевич

Тема урока: «Религия древних греков».

Цели:

Дать представление об особенностях религии древних греков, характерных чертах древнегреческого пантеона богов;

Развивать умения устанавливать связь между конкретными историческими условиями жизнедеятельности людей и особенностями их сознания, анализировать литературные произведения древности и делать выводы;

Воспитывать интерес к античной культуре.

Планируемые результаты:

Предметные: выявить причинно-следственные связи между условиями жизни древних греков и их занятиями, оценить ключевые события и явления, памятники культуры крупнейших цивилизаций Древней Греции;

Метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; владеть общим приемом решения учебных задач; находить в дополнительных источниках информацию по теме «Древнегреческая мифология»; готовить тематические сообщения и проекты;

Личностные УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала; оценивать роль мифологии в истории человечества; осознать важность изучения истории.

Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, ноутбук, реквизит для сценки.

Тип урока: урок открытия новых знаний с элементами развивающего контроля.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Мотивационно-целевой этап.

Ребята, вы уже слышали о могучем силаче и герое Древней Греции Геракле. Он совершил 12 подвигов. Сейчас я познакомлю вас с одним из его подвигов.

Царь города Микены поручил Гераклу принести три золотых яблока из волшебного сада Гасперид на краю света. Геракл этого сделать не мог, так как войти туда мог только бог. Тогда великан Атлант согласился сделать это за Геракла, если тот подержит за него небесный свод. Тяжелый груз опустился на плечи Геракла, пот покрыл его тело… Вернулся наконец Атлант. Предложил, что сам отнесет яблоки в Микены. Притворившись будто согласен, Геракл лишь пожелал сделать себе подушку из травы, чтобы положить ее на плечи. Встал великан на свое место, а Геракл взял яблоки и сказал: «Прощай, Атлант, только одному тебе под силу держать небесный свод!».

Выражение «Держать небесный свод» вошло в нашу жизнь. Как вы думаете, что оно означает? (выполнять тяжелую работу).

Представляете, у нас сегодня на уроке есть корзина с яблоками из волшебного сада Гасперид.

Скажите, они похожи на волшебные? (нет, яблоки красные).

Это яблоня из волшебного сада и яблоки не простые, а с секретом. Вы уже знаете, что в каждом мифе Древней Греции есть сложное задание, проблема. Только после того как мы ответим на все вопросы этого дерева, яблоки станут золотыми и подарят нам много знаний.

Дети по очереди называют номер яблока, которому соответствует вопрос. После ответа на него яблоко вешается обратно золотой стороной к зрителям.

1. Что означает выражение «Нить Ариадны»? (Помощь в сложной ситуации).

2. Что означает выражение «Между Сциллой и Харибдой»? (Между двумя врагами).

3. Решите историческую задачу. Поэмы «Одиссея» и «Илиада» Гомер написал в 8 веке до н. э. Сколько лет назад это было. Отметьте дату на ленте времени.

4. Чудовище с туловищем человека и головой быка. (Минотавр).

5. Какое животное помогло захватить Трою? (Деревянный конь).

6. Одноглазый великан. (Циклоп).

7. Что означает выражение «Ахиллесова пята»? (Уязвимое место).

8. Картинка (Лабиринт)

Теперь плоды на яблоне стали золотыми - это знания, которые нам еще предстоит сегодня вкусить.

Посмотрите, а вот еще одно яблоко. На нем написано … «Прекраснейшей!».

Подумайте, что это за яблоко? Ответить на этот вопрос нам помогут актеры.

Выходят в центр кабинета подготовленные дети и играют сценку по мифу «Яблоко раздора».

Сценка «Яблоко раздора»

На одном пиру богиня раздора Эрида решила отомстить богам за то, что не позвали её на пиршество. Она взяла золотое яблоко из далёких садов; одно лишь слово написано было на нём - “прекраснейшей”. Незаметно для всех бросила на стол яблоко. (Кладёт его на стол)

Гера (взяла яблоко) Прекраснейшей, я уверена, что яблоко принадлежит мне, ведь на Олимпе все знают, что я самая прекрасная. Я главная богиня, я жена Зевса.

Афина (забирает яблоко) Да, все знают, что ты красива, но я богиня мудрости и справедливой войны, в честь меня назван красивейший город Греции, поэтому яблоко должно принадлежать мне!

Афродита (забирает яблоко себе) Почему тебе, я тоже дочь Зевса, я родилась из морской пены, я богиня молодости и любви, нет никого прекраснее меня!

(обратились к Зевсу.)

Гера (держа яблоко): Зевс, скажи, кто из нас прекраснейшая?..

Зевс: Не дело мне решать женские распри. Пусть лучше этим занимается человек.

Гера: Кто же он?

Афродита и Афина: Да, кто?

Зевс: Парис, сын царя Трои Приама. Он самый справедливый из смертных. (Уходит. Выходит Парис)

Парис: Прекрасные богини, вы звали меня?

Гера: Возьми яблоко, Парис, (отдаёт ему яблоко) прочитай надпись и реши, кто из нас троих самая прекраснейшая.

Парис: Да не знаю я. Вы каждая прекрасна.

Гера (отводит в сторону Париса): Скажи, что я, и будешь властвовать над Азией. Я всего лишь хочу сделать тебя царём царей. Великие страны покорятся тебе. Сила и власть в обмен на маленькое яблоко.

Афина (берёт за руку Париса и отходит с ним в другую сторону): Красоты, отваги и силы тебе не занимать. Послушай, не хотел бы ты стать мудрым полководцем, не знающим поражений. Обещаю военную славу и победы, если назовёшь меня.

Парис: подожди, но я ещё не выслушал Афродиту.

Афродита: Выбери меня. Я отдам тебе в жёны прекраснейшую из смертных женщин, Елену Спартанскую, дочь Зевса и Леды.

Парис: Спасибо, великодушная Гера, но я и так богат. Благодарю и тебя, справедливая Афина, но слава и так со мной, я известен и в Греции, и в Азии. А вот жены у меня нет. А она красива, Елена Спартанская?

Афродита: Она не просто красива, она самая красивая из смертных. Прекраснейшая женщина в мире будет твоей! Или ты не веришь обещанию богини любви?

Парис: Я верю тебе, Афродита. Да, да, прекраснейшая из богинь - это Афродита!!! (Отдаёт ей яблоко)

Гера: Дорого заплатишь ты, Парис, за такой выбор!

Афина: Погубишь ты Трою и весь народ!! (Уходят).

Как повествует миф, в результате этого спора началась одна из самых страшных войн в истории Греции – Троянская война.

Скажите, а кто это выступал перед нами? (боги).

Какая тема урока? (Религия древних греков).

Что мы сегодня узнаем? (Какие были боги и во что верили древние греки).

Чему научимся? (Получать информацию о жизни греков из мифов).

Физминутка.

Какими личными качествами обладают боги и богини которых мы видели? (ум, хитрость, коварство, расчетливость…).

Они этим похожи на людей? (Да).

Прошу всех встать. Давайте представим, что мы рабы и вынуждены постоянно работать на своего господина. Наши спины согнуты и напряжены.

Теперь мы свободные граждане Греции. Спина прямая, плечи расправлены. У нас есть дом и занятия. А теперь мы боги! Мы живем высоко на Олимпе. Голова гордо поднята. Свысока мы наблюдаем за жизнью смертных.

А теперь вы ученики 5 класса. Садитесь на свои места. Продолжаем урок.

III. Работа по теме урока.

Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока.

Религия древних греков

1. Знакомство с богами.

Боги, как считали греки, населяли нашу землю более 3 тысяч лет назад. Жили они на вершине высокой горы Олимп. Они мало чем отличались от людей. Они никогда не старели и не умирали, за что были прозваны бессмертными. Они обладали сверхъестественными способностями и могли легко менять свое физическое обличье, превращаясь в мужчину, женщину, животное и т. д., и использовали эту замечательную способность чаще всего для того, чтобы провести людей и сыграть с ними злую шутку. Как и знатные люди, олимпийские боги были равнодушны к горестям и страданиям простых людей. Они завистливы и жестоки, способны на бесчестный поступок, но в тоже время помогают своим любимцам из людей. Но все боги различались по могуществу и значимости. То есть, мы поговорим о пантеоне греческих богов. Запишите в тетради:

Пантео́н - группа богов, принадлежащих к одной религии.

Откройте стр. 135. Здесь изображены основные боги Древней Греции. Они разделены по на четыре группы:

1-я группа – самые могущественные;

2-я группа – ближайшие родственники самых могущественных богов;

3-я группа – покровители какого-либо дела;

4-я группа – низшие божества – сатиры и нимфы.

Сейчас работа с тестом параграфа пункт 1-2 или иллюстрацией заполните в группе таблицу богов и чему они покровительствовали. У каждой группы свои боги.

Имя бога (богини)

Чему покровительствовал(а)

Зевс

Бог неба, царь богов и людей

Посейдон

Бог морей

Аид

Бог царства мертвых

Гера

Царица богов и защитница семейного очага

Артемида

Богиня природы и покровительница охоты

Аполлон

Бог солнечного света, покровитель искусств

Афина

Богиня мудрости, покровительница ремесла и городской жизни.

Афродита

Богиня красоты и любви

Деметра

Богиня плодородия

Дионис

Бог виноделия

Гефест

Бог огня и кузнечного дела

Гермес

Вестник богов, покровитель дорого и путников

Арес

Бог войны

4-я группа – низшие божества – сатиры и нимфы

Сатиры

Духи леса, покровители плодородия

Нимфы

Прекрасные девы, защитницы рек, озер, растений.

См.приложение1

По готовности начинают представление богов с высших. Пантеон богов дублируется на экране.

2. Пересказ текста по опорным словам.

Ребята, сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Я раздам каждой группе карточку с опорными словами. Вам надо совместно (вчетвером) по словам узнать о чем этот миф и рассказать. В помощь вам рисунок на лицевой стороне, здесь же и надо написать название мифа. Работайте совместно, но пересказывать будет один представитель от каждой группы.

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

Лабиринт

Дедал

Ахилес

10 лет

Тесей

Икар

Пятка

Троя

Ариадна

Воск

Стрела

Конь

Минотавр

Минос

Троя

Одиссей

Эгейское море

Крылья

Фетида

Хитрость

Крит

Солнце

Парис

Афина

См. приложение 2

Ученики, получив карточки, готовят ответы и по готовности представитель от каждой команды выходит отвечать.

А если эти карточки с мифами сложить вместе, что получится? (Книга).

Как можно назвать эту книгу? (Мифы Древней Греции).

Посмотрите на эти книги, если кто заинтересуется мифами и захочет побольше узнать о богах Древней Греции, то можете прочитать одну или несколько из этих книг. Взять вы можете их в библиотеке, или приобрести в магазине.

Книги выставляются в ряд на доске.

3. Чтение пункта параграфа.

Откройте стр. 136, пункт 2. Давайте мы его прочитаем. Читать будем по абзацам. Следите.

Дети прочитывают пункт.

Ответьте на вопрос. Какое природное явление описано в этом мифе? (Смена времен года).

Действительно, все природные явления древние греки приписывали деятельности богов.

4. Просмотр фрагмента мультфильма.

А сейчас, я предлагаю вам отдохнуть и посмотреть фрагмент замечательного мультфильма. Сядьте поудобнее.

Дети смотрят мультфильм.

Чем помог Прометей людям? (научил обрабатывать камень, подарил огонь).

IV. Закрепление изученного материала.

А теперь пришло время вернуться к нашим волшебным золотым яблочкам.

Чтобы их съесть надо ответить на вопрос.

1. Что означает выражение «Яблоко раздора» (Причина конфликта).

2. Что означает выражение «Держать небесный свод» (Выполнять тяжелую работу).

3. Как звали главного бога? (Зевс).

4.Что подарил Прометей людям? (Огонь).

5. Где жили боги? (Гора Олимп).

6. Чем боги отличались от людей? (Сверхспособностями).

7. Чем боги были похожи на людей? (Поведением, характером).

8. Картинка (Цербер).

V. Подведение итогов урока.

Сегодня на уроке, мы выяснили в каких богов верили древние греки, эту информацию мы получили из древнегреческих мифов. Теперь мы знаем какой сверхъестественной силой обладали боги и то, что черты характера у них были человеческие.

VI. Оценивание и домашнее задание.

Вы сегодня большие молодцы, вы прекрасно работали, теперь запишем домашнее задание:

Для всех - §28, ответить на вопросы.

Для средних – сравнить богов Египта и Греции

Для сильных – составить кроссворд о богах.

А теперь самостоятельно поставьте оценки, поверните дневники ко мне, а я распишусь.

VII. Рефлексия.

Что нового вы узнали на уроке?

Что вам понравилось?

Что было сложно?

Урок окончен, спасибо за внимание!

Приложение 1

Имя бога (богини)

Чему покровительствовал(а)

1-я группа – самые могущественные

Зевс

Посейдон

Аид

Имя бога (богини)

Чему покровительствовал(а)

2-я группа – ближайшие родственники самых могущественных богов

Гера

Артемида

Аполлон

Афина

Афродита

__________________________________________________________________________________

Имя бога (богини)

Чему покровительствовал(а)

3-я группа – покровители какого-либо дела

Деметра

Дионис

Гефест

Гермес

Арес

____________________________________________________________________________________

Приложение 2