Море как естественный природный комплекс. Природный комплекс азовского моря

Класс: 8 Тема: Моря, как крупные природные комплексы.

Цели и задачи урока:

1.Познакомить с природными комплексами морей на примере Белого и Азовского морей.

2. Развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся.

3.Совершенствовать навыки работы с различными источниками географической

информации.

4.Формировать чувство любви к родной природе.

Оборудование: Физическая карта России, атласы, презентация «Азовское море», кинофильм «Моря России».

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания.


Работа со средними учащимися

(Фронтальный опрос)


Работа со слабыми учащимися

(Тест)


  • -Вспомните, что такое природный комплекс?

  • -Назовите компоненты любого ПТК.

  • (Рельеф, горные породы, почвы, растения, животные, климат, воды.)

  • -Какие компоненты являются ведущими? (Климат, рельеф.)

  • -Как взаимосвязаны компоненты в ПТК? (Между ними происходит обмен веществом и энергией в виде круговоротов.)

  • -Кто основал науку, изучающую ПТК? (Докучаев В. В.) Как она называется? (Ландшафтоведение.)

  • -Приведите примеры региональных ПТК. (Природные зон, области.)

  • - Приведите пример самого крупного ПТК Земли. (Географическая оболочка.)

  • -Что такое антропогенные ПТК?

  • Приведите примеры (Это ПТК измененные под влиянием человеческой деятельности: поля, огороды, карьеры, города, водохранилища и др.)

1. Выберите правильные утверждения .

А . Фация – крупный ПТК.

Б. Районирование – это изучение природы Упоровского района

В . В. В. Докучаев создал науку о ПТК –

ландшафтоведение.

2.Наиболее крупным по рангу ПК

является :

А. Материк Евразия.

Б. Западно-Сибирская равнина,

В. Географическая оболочка.

3. Любые воздействия человека на природу

А . Не вызывают никаких последствий.

Б . Не изменяют ПК.

В. Изменяют ПК.

4.Наука о природных территориальных комплексах называется:

А. Районирование

Б. Фация

В. Ландшафтоведение

Ответы: 1В 2В 3В 4В


III . Изучение нового материала.

1) Рассказ учителя.


  • Природные комплексы существуют не только на суше, но и в океане. Впервые о существовании природных комплексов дна и поверхности моря написал Л. С. Берг. Подводные природные комплексы аналогичны ПК суши по единству и взаимодействию составляющих компонентов: подстилающей поверхности, воды, растительного и животного мира.
В эпоху научно-технического прогресса проблемы комплексного изучения и освоения природных ресурсов морей и океанов становятся одними из важнейших для человечества. Рациональное использование ресурсов океана требует знания особенностей природных комплексов морей.

Сегодня наша задаач состоит в том, чтобы на примере Белого и Азовского морей показать специфику морского природного комплекса.


  • 2) Работа с физической картой.

  • В Азовском море найдите Керченский пролив, залив Сиваш, реки, впадающие в Азовское море: Дон, Кубань.
В Белом море - пролив Горло Белого моря, мыс Святой Нос, мыс Канин Нос, Кандалакшский залив, губы - Онежскую, Мезенскую, Двинскую; Соловецкие острова. Найдите реки, впадающие в Белое море: Северная Двина, Мезень, Онега. Устья этих рек затоплены водой Белого моря, имеют воронкообразную форму - их называют эстуарии, а местные жители - губы.

Оба моря соединяются с океанами узкими проливами, поэтому имеют особый облик, являются особыми природными комплексами.

3) Презентация «Азовское море».

4) Самостоятельная работа учащихся. (Выполняют в тетради)

План изучения (сравнения) ПК морей.


  1. К бассейну какого океана принадлежит.

  2. Окраинное или внутреннее (связь с океаном)

  3. Площадь (в сравнении с другими морями)

  4. Глубины (преобладающая и наибольшая, вывод: глубокое или мелкое)

  5. Солёность

  6. Температура (замерзает или нет)

  7. Ресурсы моря

  8. Деятельность человека, направленная на сохранение ПК.
IV. Закрепление изученного.

Почему Азовское море после шторма долго остается мутным? (Оно мелководное, глубина - 5-7 м. Волнение захватывает и донный ил.)

Почему в Сиваше соленость 60%о, хотя в самом Азове 11-13%0. (Очень сильное испарение прогретых вод, залив мелководный и поступление уже соленой воды Азова.)

V. Просмотр видеороликов “Соловецкие острова”, “Кандалакшский заповедник”, “Залив (озеро) Сиваш”

Домашнее задание. : § 22. Слабые учащиеся - рассказать о ПК Белого моря.

Индивидуальные задания для средних учащихся

Подготовить сообщения по природным зонам России:


  1. Птицы арктической пустыни.- Диана
2)Таймырский заповедник. - Саша Лесков

3)Богатство тундры.- Саша Чирятьев
Дополнительный материал

Азовское море

Азовское море - почти озеро, остаток более обширной системы проливов, связывавших когда-то Черное море с Каспийским. Азовское море по-своему рекордсмен. Это одно из самых малых морей мира (меньше него только Мраморное море) и самое маленькое море, омывающее территорю России, - его площадь (38 840 км2) в 11 раз меньше Черного.


Это самое мелководное море нашей страны и мира: наибольшая глубина не превышает 15 м, а преобладающие глубины - 5-7 м. Его можно сравнить с плоскодонным блюдцем. Поэтому при штормах волнение захватывает всю толщу воды и донные илы, после чего море подолгу остается мутным.

Азовское море (в древности его называли Сурожским) - «средиземное» - внутреннее в бассейне Атлантического океана. Керченский пролив соединяет его с Черным морем. Крупнейший залив (Таганрогский) глубоко вдается в сушу в северо-восточной части моря. У западных и северных берегов расположена система мелких заливов, в совокупности называемых Сивашом. Сиваш отделен от моря узкой Арабатской стрелкой.

Из крупных рек в Азовское море впадают Дон и Кубань. Воды рек значительно опресняют морскую воду в местах своего впадения - до 5-6%о при средней солености моря - 11 - 130/00.

Уменьшение речного стока из-за строительства водохранилищ и расходования вод Дона и Кубани на орошение привело к повышению солености Азовского моря. Это оказалось гибельным для части планктона, которым питается рыба, и для молоди многих ценных рыб (судака, леща, осетра, севрюги). Количество рыбы в море сократилось, хотя и теперь его промысловая ценность велика.

Летом температура морской воды +25-30 3С, зимой ниже 0 °С. С конца декабря до конца февраля - начала марта море покрывается льдом.

На северных берегах Азовского моря прекрасные природные условия для морских и климатических курортов.

Сиваш только формально, по наличию пролива у Арабатской стрелки, можно считать заливом Азовского моря. Этот водоем настолько обособлен и обладает таким своеобразным обликом и режимом, что некоторые океанографы называют его морем, несмотря на удивительную мелководность (около 1 м) и незначительные размеры (2560 км 2). Обоснованно звучит и второе имя Сиваша - Гнилое море (от запаха разлагающихся в нем водорослей).

Сиваш - естественный накопитель солей. За лето он испаряет до половины объема своих вод. Их пополняет помимо редких дождей лишь струйка азовской воды, поступающей через пролив. С этой водой поступают в Сиваш и соли, Испарение на мелководье идет так интенсивно, что еще в проливе солоноватая азовская вода превращается в горько-соленую, достигая 60%о, а в самом Сиваше она содержит до 170 мг солей в 1 кг воды, т. е. в 5 раз больше, чем в среднем в Мировом океане.

Для восстановления и умножения морских ресурсов Азовского моря в прибрежной зоне Таганрогского залива есть хозяйство, где разводят рыб.

При участии географов создаются проекты курортно-оздоровительных комплексов на Азовском море, берега которого еще недостаточно освоены.


ТЕСТ

Азовское море относится к бассейну Атлантического океана, через Керченский пролив соединяется с Черным

морем. Азовское море самое мелкое в мире, его максимальная глубина 14 метров, средняя глубина около 7,5 м. Площадь 37 000 км². Море имеет много заливов и лиманов. Самые крупные заливы:

Таганрогский, Темрюкский, Казантипский, Арабатский, Обиточный, Бердянский. На западе Арабатская стрелка отделяет от моря залив Сиваш (Гнилое море), его берега летом покрываются слоем соли.

Пологий и низкий берег усыпан ракушечником. Косы образованы только на северном побережье, это результат продолжительной работы морских волн, намывших вдоль берега ракушечник.На севере выстроились морские косы: Бирючий остров, Обиточная, Бердянская, Белосарайская, Кривая, Тузлинская. Большое количество кос – характерная особенность берегов Азовского моря.

Температурный режим Азовского моря характеризуется большой сезонной изменчивостью. Минимальная температура отмечается зимой(январь–февраль), вода охлаждается до +3 … –3 0С. Начиная с декабря Азовское море замерзает. Летом +24…+26°С.

Основным течением является круговое течение вдоль берегов Азовского моря против часовой стрелки. Средняя скорость движения течений составляет 10–20 см/с.

Соленость моря в три раза меньше, чем средняя соленость в океане, и составляет 12 ‰. Максимальная соленость вод наблюдается в заливе Сиваш – 250 ‰. Минимальные показатели солености на севере моря, в Таганрогском заливе. Показатель солености постоянно изменяется за счет уменьшения стока пресных вод рек. В море

несут свои воды реки Дон, Кубань, Миус, Кальмиус, Берда, Обиточная.

По биологической продуктивности Азовское море занимает первое место в мире. Разнообразие и насыщенность жизни Азовского моря объясняется содержанием органических веществ, которое в 5-6 раз больше, чем в других водоемах. Реки снабжают море массой неорганических и органических веществ, которые вымываются из почвы.

Неорганические вещества необходимы для развития растительного мира, органические – для животного.

Среди обитателей Азовского моря немало древнейших, которые в других морях уже вымерли. К их числу

относятся два вида моллюсков, один из видов ракообразных и кольчатые черви. В Азовском море зарегистрировано 115 видов рыб. Кроме морских осетра, леща, судака, тарани, чехони, кефали, сельди, хамсы, камбалы, бычка, встречаются и пресноводные рыбы: карась, пескарь, плотва, линь, щука. Из Средиземного и Черного моря сюда заплывает тунец, скумбрия, угорь, совершающие постоянные миграции. Из морских млекопитающих здесь водится азовский белобокий дельфин, морская свинья, заплывает черноморский дельфин.

Азовская вода обладает целебными свойствами . Малая глубина способствует хорошему прогреву воды. Сочетание морского воздуха и воды, солнца, пляжей с золотистым песком даёт возможность развитию

рекреационных ресурсов . На территории Донецкой области населённые пункты: Мелекино, Ялта, Урзуф, Новоазовск, Седово, признаны курортами.

Азовское море является важной транспортной магистралью . Главным портом Донецкой области является Мариуполь.

Проблемы:

В течение ХХ века практически все реки, впадающие в Азовское море, были перегорожены плотинами для создания водохранилищ. Это привело к значительному сокращению сброса пресной воды и ила в море . После

создания гидроузла на Доне, солёность моря начала повышаться . В связи с этим ухудшились условия нереста рыб.

Основными источниками загрязнений являются промышленные предприятия.

Прозрачность вод Азовского моря низкая. Летом, вследствие бурного развития в верхних слоях воды мельчайших растительных и животных организмов вода приобретает ярко-зеленую окраску. Это явление называется «цветением» моря .

Относящееся к внутреннему бессточному бассейну. Эти моря очень разнообразны и по природным условиям, и по природным ресурсам, и по степени их изученности и освоенности.

– самое тёплое море нашей страны. Только оно из всех морей имеет значительную глубину (2200м), и мелководны и сильно опреснены.

Теперь не имеет связи с , но в прошлом оно было частью единого, древнего бассейна. Это теплое море, зимой на короткое время покрывается льдом лишь северная его часть и эта же часть Каспия мелководна и сильно опреснена.

Имеют важное хозяйственное значение. Прежде всего, это дешёвые пути, роль которых особенно велика во внешнеторговых перевозках. Значительную ценность представляют морей. В морях омывающих территорию нашей страны обитает почти 900 видов рыб, из них более 250 промысловых, немало морских млекопитающих, моллюсков и ракообразных. Всё более возрастает значение минерально-сырьевых ресурсов морей. Можно использовать энергию морских для получения электроэнергии, кроме того побережья морей это места отдыха.

В последнее время, в результате всё возрастающего влияния хозяйственной деятельности человека на резко обострилась экологическая обстановка морей. Для сохранения морей нужна специальная государственная программа.

Моря России как крупные природные комплексы

Территорию нашей страны омывает тринадцать морей: 12 морей мирового океана и Каспийское море, относящееся к внутреннему бессточному бассейну. Эти моря очень разнообразны и по природным условиям, и по природным ресурсам, и по степени их изученности и освоенности.

Моря России имеют важное хозяйственное значение. Прежде всего, это дешёвые транспортные пути, роль которых особенно велика во внешнеторговых перевозках. Значительную ценность представляют биологические ресурсы морей. В морях омывающих территорию нашей страны обитает почти 900 видов рыб, из них более 250 промысловых, немало морских млекопитающих, моллюсков и ракообразных. Всё более возрастает значение минерально-сырьевых ресурсов морей. Можно использовать энергию морских приливов для получения электроэнергии, кроме того побережья морей это места отдыха.

В последнее время, в результате всё возрастающего влияния хозяйственной деятельности человека на Мировой океан резко обострилась экологическая обстановка морей. Для сохранения природных комплексов морей нужна специальная государственная программа.

Конец работы -

Эта тема принадлежит разделу:

Природное районирование России

На сайте сайт читайте: природное районирование России.

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ:

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Природное районирование России
ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ На территории России наблюдается смена (с севера на юг) следующих природных зон: арктических пустынь, тундр, лесотундр, тайги, смешанных и широколиственных лесов, лесостепей

Геополитическое, экономико-географическое и транспортно-географическое положение России
Геополитическое положение современной России В оценках геополитического и международного положения России, как правило, исследователи отмечали и продолжают отмечать специфичность отношений

Численность и размещение населения России
По итогам общенациональной переписи, проведённой в октябре 2010 года, население России составило 142 905 200 человек. Россия, таким образом, является наиболее населённой страной Европы и занимает д

Этногеографическое положение России и стран ближнего зарубежья
Этногеографическое положение. Национальный и религиозный состав Положение России на Евразийском континенте, издревле заселенном многочисленными народами, определяет сложность этнического с

Машиностроительный комплекс России
Место и развитие общего машиностроения в народном хозяйстве РФ Машиностроение относится к числу наиболее распространенных в территориальном отношении отраслей. Более 70% продукции машиност

Комплексы отраслей по производству конструкционных материалов и химических веществ
конструкционные материалы предназначены для изготовления готовых изделий (например, чугун, древесина, пластмассы) В наибольшей степени на сырьевой фактор ориентируется металлургический комплек

1

Урок № 6. Тема. Природные комплексы морских побережий и их хозяйственное освоение.

Цели:

Формирование представления о комплексах морских побережий ;

Продолжить развитие способностей учащихся на основе анализа и проблемного подхода осмысливать процессы, события и явления в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности , руководствуясь принципом научной объективности;

Воспитывать интерес к животному и растительному миру морских побережий нашего края;

Образовательные ресурсы:

Учебник Б.А. Трехбратов, М.В.Бодяев, И.А.Терская, А.Н.Криштопа, К.П.Казарян, С.А.Лукьянов. Кубановедение 7 класс. Краснодар, 2010.

Физическая карта Краснодарского края.

Мультимедийное оборудование/ презентация урока.

Работа с географическими объектами: о.Абрау, о.Чембургское.

Тип урока: комбинированный урок.

I. Фаза урока ВЫЗОВ.

1 шаг.

Проверка домашнего задания.

Ответить на вопросы:

Побережье Азовского моря

Черноморское побережье

2 шаг.

Используется технология таблица "знаю - хочу знать - узнал".

Деятельность учителя: выявить знания учащихся по данной теме.

Деятельность учащихся: собрать уже имеющийся по теме материал, расширить знания по изучаемому вопросу, систематизировать их ; заполнить таблицу.

Задание № 1

Заполнить таблицу:

II. Фаза урока ОСМЫСЛЕНИЕ (РЕАЛИЗАЦИЯ).

1 шаг.

Передача и объяснение информации

Материал для учителя.

Черноморское побережье Краснодарского края тянется узкой полосой вдоль моря от Таманского полуострова до реки Псоу, про­текающей на границе с Абхазией (Адлерский район гор. Сочи). Прибрежная полоса пересекается то обрывающимися крутыми от­рогами, то многочисленными узкими ущельями и долинами горных рек, стремительно несущих свои воды в Черное море.

Деятельность учащихся: подготовить вопросы учителю по данному материалу.

2 шаг.

Работа с учебником. Проработка содержания параграфа учебника, с.26-33 «Природные комплексы морских побережий и их хозяйственное освоение.

Используем технологию РКМ «Концептуальная таблица» при изучении тем «Побережье Азовского моря» и «Черноморское побережье».

Деятельность учителя: делит класс на семь групп (от разделов таблицы) и даёт каждой группе задание заполнить графы таблицы.
- 1 группа «Географическое положение»;

2 группа «Климат»;

3 группа «Водоёмы»;

4 группа «Растения»;

5 группа «Животные»;

6 группа «Города»;

7 группа «Основные занятия».

Деятельность учащихся: изучить материал учебника § 3, стр. 58 – 59; физическую карту Краснодарского края; заполнить свою строку в таблице.

Задание № 2

Заполнить концептуальную таблицу:


Побережье Азовского моря

Черноморское побережье

Выводы

Географическое положение

Климат

Водоёмы

Растения

Животные

Города

Основные занятия населения


Деятельность учеников: учащиеся презентуют свои таблицы , заполняют все разделы таблицы по ходу выступления групп, вместе с учителем делают выводы по каждому разделу таблицы.
III. Фаза урока: РЕФЛЕКСИЯ.

Задание № 3

Работа с контурной картой.

1.Закрасьте побережье Азовского моря, Черноморское побережье.

2. Обозначьте:

Лиманы:Бейсугский, Ахтарский, Ейский.

- Реки Черноморского побережья: Мзымта, Псоу, Сочи, Туапсе, Пшада, Вулан.

- Озёра: Абрау, Чембукское.

- Города: Геленджик, Новороссийск, Туапсе, Сочи, Анапа, Темрюк, Приморско-Ахтарск.

Задание № 5

Разгадать анаграммы (слова – перевёртыши).

Л и г а ц и -_ _ _ _ _ _, р а е н д о л - _ _ _ _ _ _ _ , м с у к и п я - _ _ _ _ _ _ _,

*Л с п а р с а с а ь и - _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.

Ответы : иглица, олеандр, скумпия, сассапариль.
Задание № 6

Найдите «лишнее» слово:

1. Кувшинка, водоросли, ряска, роголистник, папоротник – растения лиманов и плавней.

2. Баклан , кудрявый пеликан, розовый пеликан, колпица, каравайка – редкие виды , занесённые в Красную книгу.

3. Мзымта, Ея, Псоу, Пшада, Вулан – крупные реки Черноморского побережья.

4. Новороссийск, Анапа, Туапсе, Темрюк, Геленждик – города Черноморского побережья.

5. Чай, благородный лавр, брусника, фейхоа, инжир – субтропические культуры.

Саморефлексия.

По выбору учителя.

IV. Домашнее задание.

1. § 5, ответить на вопросы № 2, 3.
2. * задание № 5 стр.32